Agenda2018

AGENDA DE ACTIVIDADES  "IX JORNADAS DE INGENIERÍA DE SISTEMAS INFORMÁTICOS Y DE COMPUTACIÓN" - 2018

Miércoles 17 de OctubreLUGAREXPOSITORTEMA
08:00 - 09:00

 

 

 

 

 

 

 

 

Edificio EARME 

N° 26

Auditorio 2

 

5to Piso

Registro de Asistentes
09:00 - 10:40 Ceremonia de Inaguración
10:40-11:40

Dr. Michel Page

Université Grenoble Alpes

Data in perspective - from Business Intelligence to Big Data
11:40 - 12:00 Break
12:00 - 13:00

Dr. Hatem Haddad

Université Libre de Bruxelles

Recent trends in Social Networks applications
13:30 - 14:30 Almuerzo libre
14:30 - 14:50 MSc. Boris Herrera Flores

Paper: Polaridad de las opiniones sobre un personaje público en el Ecuador

14:50 - 15:30

MSc. Julio López

Datalat/REDAM

El Ecosistema de los Datos Abiertos en Ecuador 2014-2018: una revisión de los avances, desafíos y oportunidades
15:30 - 16:10

Dr. Sang Guun Yoo

Escuela Politécnica Nacional

 

Industria 4.0

 

16:10 - 16:50

Ing. Tania Gualli

Escuela Politécnica Nacional

Analítica de Datos en la EPN, experiencias y desafíos
16:50 - 17:10 Cata Pacari
17:10 - 20:10

Facultad de Ingeniería de Sistemas

N°  20 Laboratorios 

3er Piso

Taller o Curso

 


 

Jueves 18 de Octubre LUGAREXPOSITORTEMA
08:00 - 08:20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Edificio EARME 

N° 26

Auditorio 2

5to Piso

Ing. Roger Castro

PhD. Marco Luna

Paper: Análisis exploratorio de datos geográficos voluntarios:

estudio de caso en la administración zonal Manuela Sáenz de Quito

08:20 - 09:00

Ing. Fernanda Andrade

Stack Builders

Programación functional con Type Script
09:00-09:40

MSc. Fausto Castañeda

Thoughworks

Docker en producción mediante Kubernetes
09:40-10:20

Ing. Edgar Sánchez

LogicStudio

Fundamentos de computación cuántica con Q#
10:20-11:00

MSc. Juan Pablo Zaldumbide

Escuela Politécnica Nacional

360-Degree Big Data View
11:00 - 11:20 Break
11:20 - 12:00

MSc. Ricardo Díaz

handytec

Self Service BI, ¿realidad o ficción?
12:00 - 13:00

MSc. Liviu Valsan

CERN

Big Data technologies in the space of cybersecurity
13:00 - 14:30 Almuerzo libre
14:30 - 14:50

Ing. María Gabriela Poveda

MSc. María Fernanda Trujillo

PhD. Andrés Rosales

Paper: Software para Rehabilitación Muscular

14:50 - 15:10

Dr. Marco Santorum

Escuela Politécnica Nacional

Inclusión Digital. Proyecto de alfabetización informática
15:10 - 15:30

Ing. Diana Cárdenas

Huawei Technologies

Presentación de Huawei ICT Competition 2018-2019 México
15:30 - 16:10

MSc. Paola Jácome

MSc. Maria Isabel Miranda

MSc. Jorge Cruz

Telefónica

Profuturo - PUCE

Programa Profuturo de desarrollo de educación en base a tecnología digital 

 

16:10 - 16:50

Dra. Valentina Ramos Ramos

Escuela Politécnica Nacional

El b-learning para la formación de capacidades

ATRIO en el Curso de Inclusión Educativa y Aprendizaje Sostenible

16:50 - 17:10 Cata Pacari
17:10 - 20:10

Facultad de

Ingeniería de Sistemas

N°  20

Laboratorios 

3er Piso

Taller o Curso

 


 

Viernes 19 de OctubreLUGAREXPOSITORTEMA
08:00 - 08:20

 

 

 

 

 

 

 

 

Edificio EARME 

N° 26

Auditorio 2

 

5to Piso

Ing. Carlos Angamarca

MSc. Vicente Ogoño

Paper: Design and simulation of a prototype to get a soccer player’s heart rate using a wireless network
08:20 - 09:00

Dr. Diego Riofrío

Universidad Internacional SEK

Modelado de estudiantes para tutoría inteligente enfocada al entrenamiento procedimental
09:00-09:40

MSc. David Vivanco

Tata Consultancy Services

El propósito de Business Intelligence en las Organizaciones
09:40-10:00

MSc. Elias Hanze

Tata Consultancy Services

Presentación del Concurso Global de Programación de TCS “Code Vita 2018”

10:00-10:40

Dr. Eduardo Tejera

Universidad de las Américas

Introducción a la bio-quimio-informática
10:40 - 11:00 Break
11:00 - 11:20

MSc. María Cristina Jiménez

MSc. Ivan Carrera

Paper: Defining architectures for recommended systems for medical treatment. A Systematic Literature Review
11:20 - 12:20

Dra. Inês Dutra

Universidade do Porto

Algorithms and Solutions for Health Applications using Big Data
12:20 - 13:00 Ceremonia de Clausura
17:00 - 20:00

Facultad de

Ingeniería de Sistemas

N°  20

Laboratorios 

3er Piso

Taller o Curso

Con el auspicio de:

    

 

      

      
                             
             
 
   

 

Go to top